Woesteschule

Gemeinschaftsgrundschule der Stadt Hemer

Termine Schuljahr 2022/2023

Wann?

Was?

Wer?

30.01.2023

Schulpflegschaft/ Schulkonferenz

Schulleitungsteam, Lehrkräftevertretung, Elternvertretung

 

31.01.2023

Iserlohner Eislaufwochen

1a

01.02.2023

Iserlohner Eislaufwochen

1b

06.02.2023

Pädagogischer Ganztag/

Kiki Island

Lehrkräfte

Kinder + OGS-Personal

07.02.2023

Iserlohner Eislaufwochen

1a

08.02.2023

Iserlohner Eislaufwochen

1b

14.02.2023

Iserlohner Eislaufwochen

1a

15.02.2023

Iserlohner Eislaufwochen

1b

14.02.2023 und 15.02.2023

Gesundes Frühstück

4a und 4b (je ein Termin)

17.02.2023

Karnevalsfeier

alle

20.02.2023

Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)

alle

20.03.2023 bis 24.03.2023

Projektwoche "Lesen"

Präsentationsnachmittag am Donnerstag, den 23.03.2023 von 16.00 bis 17.30 Uhr

alle

27.03.2023

29.03.2023

Elternsprechtage

Lehrkräfte + Eltern

03.04.2023 bis 15.04.2023

Osterferien

alle

25.04.2023

Radfahrausbildung

4a und 4b

03.05.2023

Radfahrausbildung

4a und 4b

09.05.2023

Radfahrausbildung

4a und 4b

16.05.2023

Radfahrprüfung

4a und 4b

18.05.2023 und 19.05.2023

Christi Himmelfahrt + beweglicher Ferientag

alle

30.05.2023

Pfingstferien

alle

02.06.2023

Musikschule:

Musical im Sauerlandpark

alle

02.06.2023

Rausschmiss der 4. Klassen

alle

08.06.2023 und 09.06.2023

Fronleichnam + beweglicher Ferientag

alle

12.06.2023

Zeugniskonferenz

Lehrkräfte

19.06.2023

Zeugnisausgabe

alle Klassen

21.06.2023

letzter Schultag mit Abschlussfeier

alle

22.06.2023 bis 04.08.2023

Sommerferien

alle

Die Termine finden unter Vorbehalt statt und werden fortlaufend ergänzt.


Unterrichtszeiten 

Stunde

Zeit

1. Stunde

08.00 - 08.45 Uhr

2. Stunde

08.45 - 09.30 Uhr

1. Pause

09.30 - 10.00 Uhr

3. Stunde

10.00 - 10.45 Uhr

4. Stunde

10.45 - 11.30 Uhr

2. Pause

11.30 - 11.40 Uhr

5. Stunde

11.40 - 12.25 Uhr

6. Stunde

12.25 - 13.10 Uhr

 


Arbeitsgemeinschaften (AG) der Woesteschule

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag


Sport-AG

(6. Stunde, Jahrgang 4)






AG-Angebote der OGS


14.30 - 15.15 Uhr

15.15 - 16.00 Uhr

Specials


Montag

Sport-AG

Kreativ-AG

(Jahrgang 1 + 2)

Sport-AG

Kreativ-AG

(Jahrgang 3 + 4)



Dienstag

Küchenzauber (Jahrgang 2)

Forschungsclub (Jahrgang 1)

Lese-AG

(Jahrgang 3 + 4)

Besuch des JUK in Hemer (ab 13.09.)

(Jahrgang 4, Abholzeit 16.00 Uhr am JUK)


Mittwoch

Kreativ-AG 

Wunschglas

(Jahrgang 1 + 2)

Sport-AG (alle Jahrgänge)

Kreativ-AG (Jahrgang 3 + 4)



Donnerstag

Küchenzauber (Jahrgang 1)

Spiel & Spaß (Jahrgang 2)

Discgolf (alle Jahrgänge)

Medien-AG (Jahrgang 3 + 4)



Freitag

14.00 - 16.00 Uhr

Schwimmen

(abwechselnd in Jahrgangsgruppen, Infos folgen nach Öffnung des Hallenbades)

14.00 - 16.00 Uhr

Aktionstage

Angebote in der Turnhalle

(alternativ zum Schwimmen)

Forschungsclub

(14.00 - 16.00 Uhr, alle Jahrgänge)

E-Mail
Anruf